当前位置:首页 > 公众号精选 > 嵌入式ARM
[导读]推荐使用QT5.14或者QT5.15版本,不建议升级最新版的QT6,很多你要的功能没了,特别是开发上位机需要的模块没了。


推荐使用QT5.14或者QT5.15版本,不建议升级最新版的QT6,很多你要的功能没了,特别是开发上位机需要的模块没了。
Qt 6.0 中已移除的模块,
以下是不在 Qt 6.0 中的 Qt 5 模块。 它们 可能会在 Qt 6 的未来版本中重新引入。
模块 qmake 评论
Qt 安卓额外 androidextras
Qt 蓝牙 bluetooth
Qt 图表 charts
Qt 数据可视化 datavisualization
Qt 图形效果
仅 Qml 类型
Qt 位置 location
Qt Mac 额外 macextras
Qt 多媒体 multimedia
Qt 多媒体小部件 multimediawidgets
Qt NFC nfc
Qt 定位 positioning
Qt 采购 purchasing
Qt 快速额外
合并到 Qt 快速控制
Qt 远程对象 remoteobjects
Qt 脚本 qtscript
Qt SCXML scxml
Qt 脚本工具 scripttools
Qt 传感器 sensors
Qt 串行总线 serialbus
Qt 串行端口 serialport
Qt 语音 texttospeech
Qt 网络渠道 webchannel
Qt 网络英语 webenginecore
Qt 网络袜子 websockets
Qt 网络视图 webview
Qt 窗口额外 winextras
Qt X11 额外 x11extras
Qt XML 模式 xmlpatterns

看到了吗,基本上没增加新的模块,而是砍掉了很多我们以前常用的模块,不过官方也说了,未来可能会再添加上,因此我们还是等等吧。
推荐安装版为5.14.2版本
下载地址:h
ttp://download.qt.io/archive/qt ... dows-x86-5.14.2.exe
原文如下:
Removed Modules in Qt 6.0 The following are Qt 5 modules that are not in Qt 6.0. They may be re-introduced in a future release of Qt 6.
Module qmake Comments
Qt Android Extras androidextras
Qt Bluetooth bluetooth
Qt Charts charts
Qt Data Visualization datavisualization
Qt Graphical Effects
only QML types
Qt Location location
Qt Mac Extras macextras
Qt Multimedia multimedia
Qt Multimedia Widgets multimediawidgets
Qt NFC nfc
Qt Positioning positioning
Qt Purchasing purchasing
Qt Quick Extras
Merged into Qt Quick Controls
Qt Remote Objects remoteobjects
Qt Script qtscript
Qt SCXML scxml
Qt Script Tools scripttools
Qt Sensors sensors
Qt Serial Bus serialbus
Qt Serial Port serialport
Qt Speech texttospeech
Qt WebChannel webchannel
Qt WebEngine webenginecore
Qt WebSockets websockets
Qt WebView webview
Qt Windows Extras winextras
Qt X11 Extras x11extras
Qt XML Patterns xmlpatterns


问:请问QT5的话,推荐哪个版本呢?我看QT5有的人用5.6.x为了XP,也有的人用更高版本的
答:XP 还有多少人用啊,兼容的主要对象是win10才行啊,推荐最新的离线版本5.14.2,这是最后一个离线安装版,方便安装,另外支持的库最全面。官方QT5最新版是5.15.2版本,但是只提供源码,需要自己编译文件,比较麻烦。
问:第一次遇到升级的软件还砍掉东西的,恶心。QT一直在开源与闭源之间徘徊不定。
答:是啊,之前我刚看到QT6源码时候还纳闷怎么比QT5最新版源码少了三分之二,看来是6.0刚弄个基本,还没完全开发完成。坚决不能更新当小白鼠。
END

本文系21ic论坛蓝V作者gaoyang9992006原创

免责声明:本文内容由21ic获得授权后发布,版权归原作者所有,本平台仅提供信息存储服务。文章仅代表作者个人观点,不代表本平台立场,如有问题,请联系我们,谢谢!

换一批

延伸阅读

[嵌入式ARM] 不要急着升级到QT6,因为很多你要的功能没了

推荐使用QT5.14或者QT5.15版本,不建议升级最新版的QT6,很多你要的功能没了,特别是开发上位机需要的模块没了。 Qt 6.0 中已移除的模块, 以下是不在 Qt 6.0 中的 Qt 5 模块。...

关键字: QT6 QT5

技术子站

关闭