当前位置:首页 > 中国芯 > 端侧AI
[导读]导读: 端侧设备的电流表上有两个数:待机十几微安,工作峰值几十毫安,两头差一千多倍。效率是比值,待机时间是绝对值。一颗峰值效率 90%、静态电流 40 微安的降压芯片,在 12 微安负载下的实际效率只有 11.7%,待机天数比一颗峰值效率 80% 的开关电容方案少一半多。

端侧设备的电流表上有两个数:待机十几微安,工作峰值几十毫安,两头差一千多倍。效率是比值,待机时间是绝对值。一颗峰值效率 90%、静态电流 40 微安的降压芯片,在 12 微安负载下的实际效率只有 11.7%,待机天数比一颗峰值效率 80% 的开关电容方案少一半多。

效率是比值,待机是绝对值

待机时间按电荷算,不按效率算。电池标 300 mAh,负载恒定 12 微安,理想情况能撑 25000 小时,折 1041 天。实际输入电流由两部分组成:

Iin = Pout / (η × Vin) + Iq

式中 Pout 是负载功率,η 是转换效率,Vin 是电池电压,Iq 是芯片自身工作消耗的静态电流。第一项是变换损耗,第二项是固定开销。负载越小,第一项越小,第二项一动不动。

12 微安乘 0.9 V,Pout 是 10.8 微瓦。这一项在毫瓦级的负载下,两个方案的差距能差出几十微瓦;在十微瓦级,任何一点固定开销都是压倒性的。

二比一的理想上限是 90%

开关电容变换器的效率上限由拓扑定,不由器件定。2:1 结构在电容和负载之间搬运电荷,等效于先把 2.0 V 降到 1.0 V 的中间节点,再送到 0.9 V 的输出。

理想情况下,每搬一库仑电荷,输入放出的能量是 2.0 V 乘电荷量,输出拿到的能量是 0.9 V 乘电荷量,比值 0.9。上限就是 90%,跟开关管多好、电容多大都没关系。超过 90% 的 2:1 开关电容转换器不存在。

实测这颗做到了 80.1%,峰值出现在 10 mA 负载。差的 10 个百分点在开关损耗、栅极驱动和寄生电容上,`tank` 电容只有 1.2 nF,片上能做的大小受面积限制,芯片总面积 0.956 mm²。

十二微安到十七点八毫安

这颗芯片的负载范围是 12 微安到 17.8 mA,比值 1483 倍,跨三个数量级。效率在 10 mA 处到顶 80.1%,往两头都掉。

往重载掉是因为导通损耗和开关损耗随电流走,17.8 mA 满载时是 76.7%。往轻载掉是另一套机制:负载电流小于 17 微安之后,效率跌到 60% 以下,掉的原因不是变换本身,是控制器自己的偏置。

如果偏置是固定的,效率曲线在轻载端会塌得更狠。举一个对照:同样 2.0 V 进、0.9 V 出,一颗常规同步降压的峰值效率 90%,静态电流 40 微安。12 微安负载下,Pout 是 10.8 微瓦,变换损耗折 12 微瓦,静态开销 40 微安乘 2.0 V 等于 80 微瓦,输入总功率 92 微瓦,实际效率 11.7%。效率表上写着 90%,实际用起来是 11.7%。

图 1 宽负载范围内的效率曲线与静态电流占比(依据原文第 4 节实测数据绘制)

偏置电流不缩放就白提效率

把两套方案放进同一块 300 mAh 电池里看。

常规降压,12 微安负载,输入电流 46 微安,电池撑 6522 小时,合 272 天。

这颗开关电容,12 微安负载下效率 60%,输入电流 20 微安,电池撑 15000 小时,合 625 天。

峰值效率差了 10 个百分点,待机天数差 2.3 倍。原因不在效率,在偏置会不会跟着负载缩。这颗芯片用的是自适应偏置的脉冲频率调制,负载电流降下来,控制器的偏置电流同步降,静态开销从微安级压到不足 1 微安。

反过来说,把峰值效率从 80.1% 提到 85%,在 10 mA 上省 6 微瓦,在 12 微安上只省 0.4 微瓦。待机时间的账在另一头。

真实设备的负载还不是恒定的。以一副眼镜为例,大部分时间挂在耳朵上,只有唤醒词检测在跑,取 12 微安;真正干活时芯片拉 17.8 mA,占空比看使用习惯。按 300 mAh 电池算三种情况。占空比 1%,平均电流是 0.99 乘 20 加上 0.01 乘 23200,约 252 微安,续航 1191 小时,合 50 天。占空比 0.1%,平均 43 微安,续航 6944 小时,合 289 天。同样一块电池,使用习惯差十倍,续航差六倍。

开关频率跟着负载走

宽负载范围靠调频实现。这颗芯片的振荡器输出 20 kHz 到 49 MHz,满载 17.8 mA 时跑到 47 MHz,频率对负载的斜率约 5 kHz/微安。10 微安负载对应 50 kHz 上下,比满载低三个数量级。

调频解决的是开关损耗。开关损耗正比于频率,轻载时把频率降下来,这部分跟着降。副作用是纹波。频率低,每个周期搬的电荷少,输出电容要够大才能压住纹波。片上 `tank` 电容 1.2 nF,全负载范围纹波压在 72 mV 以内,满载时 15 mV。

72 mV 对 0.9 V 的输出是 8%。这个数在后级还有 LDO 的场合无所谓,直接给数字电路供电就要看门限。选型时纹波和静态电流得一起看,只看其中一个会踩空。

待机电流从 20 微安降到 15 微安,在 0.1% 占空比下能多出 60 多天,在 1% 占空比下只多 8 天。优化哪一头,取决于占空比落在哪个区间。厂商宣传的“待机一个月”和“续航一周”不矛盾,说的是两种用法。

峰值那一端的账也要算。17.8 mA 在 3.7 V 电池上,如果电池内阻 150 毫欧,瞬时压降 2.7 mV,可以忽略;换成 CR2032 那样的纽扣电池,内阻 20 欧,压降 356 mV,直接掉到欠压保护以下。所以待机优化的前提是供电体系撑得住峰值,撑不住的话,再怎么降静态电流也没用。

静态电流还会随温度走。亚阈值区的漏电按指数上升,粗略的规律是每升 10 ℃ 翻一倍。25 ℃ 标称的 1 微安,到 55 ℃ 可能变成 8 微安。可穿戴设备的外壳贴着皮肤,稳定在 33 到 35 ℃,比实验室高 10 ℃,静态电流按这条规律翻一倍;玩具放在窗台上晒,外壳到 60 ℃ 不稀奇,翻三倍。这些设备没有风扇,热量只能靠外壳散,温度又反过来推高静态电流,形成一个弱正反馈。设计时把静态电流按最高工作温度校核,不要用 25 ℃ 的数据手册值。芯片手册里通常会给一条 Iq 随温度变化的曲线,取 60 ℃ 那一点的数值做待机计算,得到的续航才接近实际。

两百毫伏的下冲谁来接

宽负载范围还要扛得住负载跳变。实测 10 mA 跳到 100 微安再跳回来,输出过冲 70 mV,下冲 200 mV。下冲比过冲大三倍,因为负载突然加重时,环路要把频率从 50 kHz 拉到 47 MHz,这段时间里电荷只能从 1.2 nF 的电容上取。

200 mV 对 0.9 V 是 22%。如果后级是射频功放或者图像传感器,这个跌落会直接体现成一次复位或者一帧坏图。解决办法是加一颗 10 微法级的去耦电容,把瞬态能量从片上挪到板级,代价是启动时的浪涌和板面积。

片内电容帮不上这个忙。1.2 nF 在 0.9 V 下只存 1.08 纳库电荷,17.8 mA 的负载 61 纳秒就把它取空。这个容量管的是开关周期内的纹波,管不了毫秒级的负载阶跃。阶跃能量必须由板级电容提供,片上电容只负责把开关瞬间的电流缺口补上。

图 2 负载阶跃下的输出电压响应与纹波口径(依据原文第 5 节实测波形绘制)

两相 90 度交错也是为这件事加的。两相错开,输出电流的脉动频率翻倍,同样的电容下纹波减半,瞬态响应也快一档。代价是两套功率管和两套驱动,面积换性能。这颗芯片的芯片面积 0.956 mm²,两相已经占了将近一半的版面,再加相位就要动工艺节点。

一句话,待机时间由静态电流的绝对值决定,效率只在这个绝对值足够小之后才开始起作用。

内容来源:Journal of Low Power Electronics and Applications(MDPI 开放获取),2020 年第 10 卷第 1 期,文章号 5

原文标题:High-Efficiency Switched-Capacitor DC-DC Converter with Three Decades of Load Current Range Using Adaptively-Biased PFM

作者:Anurag Veerabathini, Paul M. Furth

DOI:10.3390/jlpea10010005

配图说明:两张图均由本文自行绘制,为原理示意,非原文原图复制

改动声明:本文为对开放获取文献的技术编译与解读,标题、行文与配图为原创

来源:21ic电子网

本站声明: 本文章由作者或相关机构授权发布,目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点,本站亦不保证或承诺内容真实性等。需要转载请联系该专栏作者,如若文章内容侵犯您的权益,请及时联系本站删除( 邮箱:macysun@21ic.com )。
关闭